пятница, 17 декабря 2021 г.

Москва будущего глазами мечтателей сто лет назад

Сто лет назад кондитерская фабрика "Товарищества Эйнем" выпустила серию открыток "Москва будущего". На них неизвестный художник изобразил, как он представляет жизнь российской столицы в 2259 году.
Фантазии у художника оказались весьма смелыми. Он предсказал появление в обычной жизни москвичей таких вещей, как метро, монорельс и аэротакси. В те вермена все бредили дирижаблями
как транспортом будущего, поэтому они присутствуют почти на каждой картинке. А вот на наряды горожан и манеры фантазии художника не хватило - мужчины одеты в сюртуки и цилиндры, женщины разгуливают в платьях и шляпках, а конный патруль скачет сквозь века в черкесках с газырями. Ночная Москва выглядит тоже достаточно скромно - ни яркой рекламы, ни нарядного освещения. Облик автомобилей будущего фантазии художника дался не особо. Зато трафик и пробки он предсказал довольно правдиво. По крайне мере как нам это видится в 2015-м.
Текст: Ксения Исаева (rbth.com) , Александра Чернега (перевод)

Красная Площадь. Шум крыльев, звон трамваев, рожки велосипедистов и  автомобильные сирены, треск моторов и крики публики. Памятник Минину и Пожарскому (кто возглавил восстание против польских интервентов в 1611-1612 году) все еще стоит на Красной площади. В центре - полицейский с саблей. Вот она, действительность через двести лет.

Неизвестный художник представил, как Москва выглядела бы в 22 и 23 веке. Каждая открытка так же содержит описание на обратной стороне: "Прекрасная мягкая зима 2259 года. Уголок старой веселящейся Москвы. Чтобы путешествие стало более приятным и удобным, Санкт-Петербургское шоссе превращено в ледяное зеркало, по которому скользят и летят аэро-сани.
Мысленно мы переносимся в Петровский  парк (построен в Москве в 19 веке). Аллеи расширены до неузнаваемости. Изумительные фонтаны повсюду, струи воды блестят в солнечном свете. Абсолютно чистый от пыли и бактерий воздух рассекают дирижабли и аэропланы. Толпы людей в ярких костюмах 23 века наслаждаются чудесами природы, где раньше ходили мы, их пра-пра -прадеды.
Оживлённые шумные берега великого порта Москвы-реки. Огромные грузовые крейсеры  и многопалубные пассажирские пароходы  несутся по чистым, глубоким волнам широкого торгового порта. Весь флот мира - полностью торговый.  Военный флот упразднён после подписания мирного договора в Гааге.
Ясный вечер, Лубянская площадь в центре Москвы выглядит приблизительно вот так. Длинные поезда московского метро вылетают из-под мостовой площади. В 1914 году мы только слышали о метро. Перед нашими глазами доблестные российские войска маршируют по мосту над метро, их форма осталась неизменной с наших времён.
Кремль украшает древнюю белокаменную Москву (прозвище сохранилось ещё с 1914 года, когда стены были белыми), и вместе с золотыми куполами зрелище поистине феерическое. Здесь, у Москворецкого моста, мы видим огромные новые здания торговых предприятий, трестов, обществ, синдикатов и так далее. Вагоны подвесной железной дороги грациозно скользят по небесному фону.
Театральная площадь напротив Большого театра. Темп жизни возрос стократно. Где-то вдалеке - пожар. Мы видим автомобильную пожарную команду, которая немедленно положит конец бедствию. Бипланы, монопланы и воздушные такси спешат к месту пожара.
Зима такая же, какой была и в наши дни, 200 лет назад. Снег - такой же, белый и холодный. На изображении Центральный Вокзал наземного и воздушного сообщения. Десятки тысяч людей прибывают и уезжают, все движется невероятно быстро, планомерно и спокойно. Желающие могут путешествовать со скоростью телеграммы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий